मान सरकार सस्ती और गुणवत्तापूर्ण शिक्षा प्रदान करने के लिए प्रतिबद्ध : मालविंदर सिंह कंग
…अभिभावकों की शिकायत पर शिक्षा मंत्री मीत हेयर ने 720 निजी स्कूलों की जांच के आदेश दिए : मालविंदर सिंह कंग
…दोषी पाए जाने पर स्कूलों पर होगी कार्रवाई, निरस्त की जा सकती है मान्यता : मालविंदर सिंह कंग
चंडीगढ़, 24 अप्रैल भगवंत मान सरकार राज्य में सस्ती और गुणवत्तापूर्ण शिक्षा सुनिश्चित करने के लिए प्रतिबद्ध है। एक तरफ पंजाब सरकार राज्य के सभी सरकारी स्कूलों की स्थिति को सुधार रही है,वहीं दूसरी तरफ प्राइवेट स्कूलों को सस्ती शिक्षा देने के निर्देश दे रही है।
उक्त बातें आम आदमी पार्टी (आप) पंजाब के मुख्य प्रवक्ता मालविंदर सिंह कंग ने पार्टी मुख्यालय में मीडिया को संबोधित करते हुए कही। उनके साथ पार्टी प्रवक्ता सन्नी सिंह आहलूवालिया और एडवोकेट रविंदर भी मौजूद थे।
कंग ने पंजाब के शिक्षा मंत्री गुरमीत सिंह मीत हेयर द्वारा 720 निजी स्कूलों के खिलाफ जांच के आदेश की तारीफ की और कहा कि इस सत्र में फीस न बढ़ाने के लिए पंजाब सरकार की ताजा गाइडलाइन का पालन नहीं करने पर अभिभावकों से मिली शिकायतों के आधार पर शिक्षा मंत्री ने जांच के आदेश दिये है। प्राइवेट स्कूलों की मनमर्जी अब नहीं चलेगी। दोषी पाए जाने वाले स्कूलों के खिलाफ सख्त कार्रवाई होगी।
कंग ने कहा कि आम आदमी पार्टी ने पंजाब के लोगों से चुनाव से पहले अच्छी और सस्ती शिक्षा का वादा किया था और मान सरकार उस वादे पर पूरी तरह खड़ी उतर रही है। निजी स्कूलों की लूट और मनमानी को खत्म करने के लिए मुख्यमंत्री भगवंत मान ने सत्ता संभालने के थोड़े दिन बाद ही आदेश दिया था कि कोई भी निजी स्कूल इस सत्र में फीस नहीं बढ़ाएगा और अभिभावकों को किसी खास दुकान से किताबें व स्कूल ड्रेस खरीदने के लिए बाध्य नहीं किया जाएगा। लेकिन सरकार को हजारों अभिभावकों द्वारा लगातार शिकायतें मिल रही है कि कुछ स्कूल मनमानी करते हुए सरकार के आदेश का पालन नहीं कर रहे हैं।
कंग ने कहा कि अगर कोई स्कूल अभिभावकों का आर्थिक शोषण करने का दोषी पाया जाता है तो उसके खिलाफ सख्त कार्रवाई की जाएगी और उस स्कूल की मान्यता भी रद्द की जा सकती है। उन्होंने कहा कि आप सरकार में आम लोगों से किसी भी तरह की लूट बर्दाश्त नहीं की जाएगी। आम आदमी पार्टी की सरकार शिक्षा और चिकित्सा सेवाओं को आम लोगों तक पहुंचाने के लिए प्रतिबद्ध है और मुख्यमंत्री भगवंत मान के नेतृत्व वाली पंजाब सरकार इस दिशा में तेजी से काम कर रही है। आने वाले दिनों में इसके सकारात्मक नतीजे देखने को मिलेंगे।
बाक्स
मान सरकार का मकसद सभी को रोजगार देना,किसी का रोजगार छीनना नहीं
चंडीगढ़
मुख्यमंत्री भगवंत मान द्वारा राज्य में चल रही जुगाड़ू रेहड़ियों पर प्रतिबंध लगाने का फैसला वापस लेने का स्वागत करते हुए पार्टी के प्रवक्ता डॉ. सन्नी सिंह अहलूवालिया ने कहा कि मान सरकार लोगों को रोजगार देने वाली है,न कि किसी का रोजगार छीनने वाली। उन्होंने कहा कि ट्रांसपोर्ट विभाग ने जुगाड़ू रेहड़ियों पर प्रतिबंध लगाने के आदेश दिए थे,लेकिन जानकारी मिलते ही मुख्यमंत्री भगवंत मान ने अधिकारियों को फैसला वापस लेने के आदेश दिए दिए। सरकार के इस फैसले के बाद पंजाब में अब जुगाड़ू रेहड़ियां चल सकेंगी ताकि गरीब व्यक्ति अपना रोजगार चला सके और परिवार का पालन पोषण कर सके। डॉ. आहलूवालिया ने पंजाब सरकार द्वारा सरकारी कार्यक्रमों में गुलदस्ते और पानी की प्लास्टिक बोतलों पर बैन के आदेश का भी स्वागत किया।